www.neolab.ru

Информация о лабораторной технике

 
Поставщики
Товары+Цены
Задача=>Решение
Новости
Информация
Форумы
Стр. 1 из 1
Lab.ru Consulting | Информация | Библиотека | О приборах | Анализаторы серии АНИОН-410 (еще одно мнение)
Автор:
Степанищев М.Б.
http://www.novedu.ru/
Вестник Lab.ru
"Вестник Lab.ru"
август 2003

Анализаторы серии АНИОН-410 (еще одно мнение)


Хочу поделиться своим опытом работы с приборами "Анион-410" производства новосибирской фирмы "Инфраспак-Аналит"

Я работал на этих приборах четыре года. После двухлетнего перерыва мне снова пришлось с ним столкнуться. Первое, что бросается в глаза - полностью изменился внешний вид: пропала цифровая клавиатура, набор чисел теперь осуществляется стрелками и напоминает игру в "Тетрис". Индикатор стал точечным, поэтому его перерисовка занимает до двух-трех секунд. Есть и другие изменения, в том числе принципиальные, о которых я скажу дальше. Поэтому сразу хочется задать вопрос - это тот прибор, который несколько пет назад был внесен в реестр, или нет? Вроде "Анион", а не он. Во всяком случае, новый разительно отличается от прежнего, для которого проводились испытания. А сейчас от прибора осталось одно название.

После извлечения из мрачного неказистого чемодана прибор кажется неплохим. Но уже через несколько секунд хочется отметить аляповатую раскраску и небрежно сделанные корпус и шнуры.

Прибор должен работать как от сети, так и от батареек. Впрочем, от батареек мне его запустить не удалось. Пришлось искать, куда его можно включить. Сразу становится понятно, насколько неудачен выбор блока питания. Во-первых, он подходит далеко не ко всем розеткам - его габариты не позволяют использовать большинство из них. Во-вторых, он очень тяжелый, и в розетке не держится - пришлось искать удлинитель и включать блок в "лежачем" положении. В-третьих, ничем не закрытый разъем от "Кроны", которым блок питания присоединяется к прибору, это тоже не самое лучшее, что можно придумать, тем более что из-за него плохо вставляются батарейки. В-четвертых, наличие переключателя напряжений на самом блоке питания может привести к неприятностям. Но предположим, что включить его удалось.

Одно из основных неудобств при работе - это крайняя задумчивость прибора. Это проявляется сразу после включения. Вы включаете прибор... и ничего не происходит. Не волнуйтесь. Через некоторое время он, может быть, начнет работать. Описание правил работы с ним это тема для отдельного разговора. Но допустим, что и в них можно разобраться методом проб и ошибок. В крайнем случае, можно почитать маловразумительное описание. Из которого иногда можно понять, в какой уровень меню закопана нужная функция, и каким из четырех способов до нее быстрее добраться.

Результатов нажатия на кнопку приходится ждать несколько секунд. Кроме этого, из-за ошибок в программе не все нажатия воспринимаются прибором. Поэтому работать с ним нужно так: нажать кнопку медленно произнести "25, 26, 27, 28, 29", если ничего не изменилось - повторить. Ни в коем случае не торопитесь нажимать клавиши до истечения этого срока - результат непредсказуем.

Еще один забавный момент. Прибор проводит измерения один раз в несколько секунд. Поэтому применять его для измерения изменяющихся величин невозможно. Например, при титровании с использованием этого прибора невозможно точно определить момент окончания.

При переключении каналов ждать установления показаний нужно около минуты, так что многоканальность этого прибора - мифическая. Это просто рекламный трюк.

Кстати о рекламе. Простой расчет показывает, что при погрешности измерения потенциала ± 2 мВ для иономера погрешность измерения рХ составит ±0.035 для однозарядных и ±0.07 для двухзарядных ионов, а не ± 0.05, как заявлено. Для лабораторных приборов, да еще с такой ценой, это слишком много. Большой загадкой для меня стал прибор с маркой "И". Кому нужна дискретность 0.1 мВ при такой погрешности? Там есть и другие лукавства, и грубые ошибки.

Перейдем к измерениям. Сразу видны ошибки в математической обработке результатов. Число "0" (представленное как "0.0Е-9") может внезапно превратиться в "9.9Е+9". То есть 9900000000. Для непрограммистов объясняю: так в Фортране представляли степени десяти. Это язык такой популярный был сорок лет назад. Правда, это имело смысл на старом индикаторе, где цифры набирались сегментами, как в часах и калькуляторах, а на точечном дисплее можно было придумать что-нибудь получше, но что сделано - то сделано. В процессе измерений числа на экране скачут, как попало. Иногда на индикатор могут выводиться значения наподобие "-65,5 рН".

Проверить работу датчика температуры мне не удалось, поскольку он просто не работал. Температура прыгала сразу от 0 до 128 °С. Но это тоже из-за ошибок в математике - переполнение разрядной сетки при некорректном округлении. Не стоит обращать внимания. Хотя при включенной термокомпенсации эти скачки - почти на порядок - слегка раздражают. Кстати, отсутствие взаимозаменяемости датчиков - тоже одна из находок фирмы. К каждому прибору навеки прикреплен конкретный датчик, который часто выходит из строя.

Наконец о самом интересном. Проводя градуировку кондуктометрического канала, я наткнулся на необходимость ввода трех констант датчика для разных участков прямой. Поразмыслив на тему о причинах нелинейной и не проходящей через ноль зависимости и подключив к датчику осциллограф, я сделал очередное открытие. Оказывается, для измерения проводимости они использовали не синусоидальный сигнал, как все люди, а прямоугольные импульсы, да еще и несимметричные, со всякими ступеньками и искажениями. Разумеется, при этом электроды поляризуются. Частота измерения не определена, поскольку при разложении этого сигнала в спектр получаем сразу почти весь набор от нуля до бесконечности. Так что результаты этих "измерений", разумеется, приходиться дорабатывать на глазок рашпилем из трех констант.

Еще одна находка - это способ измерения концентрации кислорода. Все нормальные люди градуируют 0% где угодно, а 100% непосредственно перед измерением, автоматически учитывая все условия. В кислородомерах "Анион" 100% градуируется заранее. При этом вводится температура, давление и рН среды. То же делается и при измерении. Кстати, давление вводится с клавиатуры, так что в комплекте нужно вместо резиновой груши иметь барометр. Наверно, это показалось научнее. Потом все эти поправки видимо пытаются быть учтены. Что происходит на самом деле, по каким формулам, с какой точностью и почему только эти параметры учитываются - ведомо только разработчикам.

Одним словом, прежде чем выбрасывать на ветер около $800, очень хорошо подумайте, что вы потом будете делать с этим прибором.

<< >>

 
Регистрация
Авторизация
Забыли пароль?
Вопросы и ответы
 
Подписка на новости

Отписаться
 
Ссылка на Neolab.ru
Лабораторная техника в фокусе внимания
 
002196 Powered by DSGroup | version 2.0 | © neoLab.ru 1998-2025  
 
Rambler's Top100      Яндекс цитирования  Valid HTML 4.01!  Ссылки