www.neolab.ru

Информация о лабораторной технике

 
Поставщики
Товары+Цены
Задача=>Решение
Новости
Информация
Форумы
Стр. 1 из 1
Lab.ru Consulting | Информация | Библиотека | О приборах | Как выбрать фотоколориметр?
Автор:
Немировский А.
http://www.novedu.ru/
Вестник Lab.ru
"Вестник Lab.ru"
август 2003

Как выбрать фотоколориметр?


Первым делом, выбирая прибор, следует обратить внимание на то, как задается длина волны света, проходящего через анализируемый раствор. Существуют 2 вида приборов: одни снабжены оптическими светофильтрами, а другие - дифракционной решеткой. Приборы с дифракционной решеткой лучше, так как обеспечивают более узкий по длине волны пучок света. Преимущество состоит в том, что применение светофильтра будет приводить к меньшей величине оптической плотности, чем можно достигнуть с помощью дифракционной решетки. Потери могут составлять 50%! Кроме того, использование дифракционной решетки позволяет проводить измерения в более широком интервале длин волн (300-990 нм). Для приборов с светофильтром, вышеупомянутый интервал обычно составляет 400-750 нм. С другой стороны, приборы с светофильтром обладают одним неоспоримым преимуществом: на них ниже цена.

Конструкция кюветоприемника также может быть положена в основу классификации фотоколориметров. Колориметры различаются по количеству кювет, помещаемых в кюветоприемник. Существуют приборы, рассчитанные на одну, две, три кюветы. Самой удобной является двухкюветная система, при которой в прибор помещается одновременно 2 кюветы с анализируемым раствором и раствором сравнения. Однокюветная система неудобна, так как предполагает попеременную замену кювет с анализируемым раствором и раствором сравнения.

Следующей важной деталью в конструкции кюветоприемника является возможность измерения в кюветах, как малого, так и большого объемов. На это обязательно нужно обращать внимание, так как у производителей современных приборов есть нехорошая тенденция выпускать приборы, которые рассчитаны только на кюветы одного размера. Работать с кюветами одного размера крайне неудобно, так как у исследователя порой не бывает иного способа повысить чувствительности определения, как только использовать кювету с большей толщиной оптического слоя.

Прилагаемый к прибору комплект должен состоять из кювет с толщиной оптического слоя от 1 до 5 см. Кюветы являются клееной конструкцией, поэтому следует специально поинтересоваться тем, чем склеены кюветы. Клей должен быть устойчивым к органическим растворителям (ацетон, спирт, хлороформ, четыреххлористый углерод). Опыт работы в спектрофотометрии показывает, что обходиться без экстракционных методик, которые используют органические растворители, довольно сложно.

Признаком хорошего фотоколориметра является стабильность нуля. Если прибор позволяет работать только с одной кюветой, то нестабильность нуля будет неизбежно приводить к большим погрешностям измерений. Точность анализа в этом случае будет зависеть от скорости перестановки кювет с анализируемым раствором и раствором сравнения. Приобретая портативный прибор, работающий от аккумулятора или батарей, нужно быть готовым к тому, что стабильность нуля у такого прибора, как правило, довольно плохая!


Написать автору
<< >>

 
Регистрация
Авторизация
Забыли пароль?
Вопросы и ответы
 
Подписка на новости

Отписаться
 
Ссылка на Neolab.ru
Лабораторная техника в фокусе внимания
 
002065 Powered by DSGroup | version 2.0 | © neoLab.ru 1998-2025  
 
Rambler's Top100      Яндекс цитирования  Valid HTML 4.01!  Ссылки